中央政府 | 新疆政府 | 哈密市人大 | 哈密市政协 | 哈密市纪委
 
中国互联网举报中心 新疆互联网举报中心 哈密政府网“涉未成年人有害信息”网络举报
 
 
网站首页资讯中心政务公开政务服务政民互动解读回应魅力哈密数据开放
  您好!今天是:
  天气预报:  
政民互动
 书记听民声 
 市长信箱 
 调查征集 
 网上信访 
 纪检监察举报 
 政企直通车 
市长信箱  
当前位置: 网站首页>>政民互动>>市长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20220504002
标    题 小区自来水主管道更换收费是否合理
写信时间 2022年05月04日
信件内容 毛纺厂小区物业公司因供水主管道需要更换,现向住户每户收取200元。但小区居民缴纳水费均是按照分户表向自来水公司自行缴纳,按照相关规定,分户表外管道维护维修应该是自来水公司或者物业公司的责任。与业主并无关系。这种收费是否合理,请给与答复。且长期以来分户表外,房间内的管道维护也是业主自行负责,这是否合理,请给与答复。谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友您好,经核实,物业收取200元后更换地下室主水管道、阀门、楼顶管道,进单元门的横管、竖管等多地。收取200元维修金是因毛纺厂小区大部分业主未缴纳维修资金,启用不了大修资金,只能业主自费更换,收费属合理。目前6号楼共48户,仅3户未缴纳管道费用,其余业主积极配合物业完成缴费工作。 

          伊州区住房和城乡建设局 2022年5月7日

  联系我们 | 网站声明网站地图 |
新疆哈密市人民政府开办  市人民政府办公室主办   政府相关部门协办
新疆哈密市人民政府电子政务服务中心承办和管理(版权所有)
[新ICP备10002193 ]   网站标识码:6522000001  联系电话:0902-2239008
新公网安备 65220102000001号