您好!今天是
当前位置: 网站首页 » 信息详细
信件内容
流水号     20180621005
信件标题     关于物业收费的咨询
姓      名     魏薇
提交时间     2018-06-21
信件内容     书记您好:我是哈密市东莞小区的业主,以前小区里绿化和照明设施均不好,住家户物业费按0.32元/平米缴纳,今年春起,政府拨款进行了下水道改建、增加绿地和安装路灯,增加门禁安保等措施,让我们非常欣慰。前面去交物业费比原先算好的价格多了几十元,经询问工作人员说物业费涨价了。即使涨价也是按发文后的算,也不是以前的都算。我有疑问,这个物业服务项目应该根据服务等级评定的吧?不能说随便涨就涨,也不能是因为工作人员的工资入不敷出才涨价的吧?也没有发的相关文件。承包东莞物业的是对小夫妻,前年因为用户的电表不知道什么原因坏了,他们提供的电表没有保修,让用户买新电表就引起过不满,100块进的电表卖280元,物业不是提供服务的么?难道还可以变相挣钱?希望相关部门公示一下相关信息,物业费的等级评定标准和东莞小区确实应该属于几等物业服务,再者,对于多次被投诉的物业服务人员,能不能有个黑名单禁入呢?
回复内容
处理状态     已处理
回复时间     2018-06-27
回复内容     

网友你好!

现就你反映的问题答复如下:

一、关于物业费的问题

根据哈密市发改委和市房产局联合下发的文件《关于哈密市物业服务收费相关规定的补充通知》(哈市发改价格【2009】27号)第一项规定:高层住宅(指7层以上):一级1.6元/㎡,二级1.2元/㎡,三级0.88元/㎡,四级0.64元/㎡。多层住宅及不带电梯的7层住宅,物业服务费为:一级0.48元/㎡,二级0.40元/㎡,三级0.32元/㎡,四级0.25元/㎡。综合服务费按照产权面积收费,不含垃圾清运费。

东莞住宅小区由美嘉物业公司提供服务,该小区属于多层老旧小区。根据自治区物业服务管理办法相关规定:物业服务等级由房产部门确定。美嘉物业公司负责人称:目前正向房产部门提供相关资料申请备案,正等待房产部门核定等级。

发改委责令美嘉物业公司立即停止按二级0.4元/㎡标准收费。待房产部门核定物业服务等级后按规定标准收取。并对2018年以来多收取的0.08元/㎡限期退还业主。

发改委建议东莞住宅小区业主按照《业主大会规程》,向住建、街道等部门提出申请成立业主委员会,以维护好全体业主的利益。

二、关于电表费用的问题

电表费用属于市场调节价,由双方协商确定。据调查了解,该小区居民用电由物业公司代收,供电公司未实行直收到户,电表及相关设施维护由房产及物业公司负责,电表损坏由物业公司从内地发货,电表及电卡费用共230元,物业公司委托安装工人上门安装收取人工费用50元,合计280元。 

伊州区发改委 

2018年6月25日

新疆哈密市人民政府开办 市人民政府办公室主办 政府相关部门协办
新疆哈密市电子政务局承办和管理(版权所有)

[新ICP备10002193 ] 网站标识码:6522000001