您好!今天是
当前位置: 网站首页 » 信息详细
信件内容
流水号     20181026008
信件标题     税收缴款书某一联丢失就不能退房屋退契税?
姓      名     卢宏
提交时间     2018-10-26
信件内容     您好,我于2015年购买了某商品房,后由于延期交工与开发商协商退房,但当时契税已交。办理完退房手续后,得知可以退还相应契税,后多次到哈密市地税局进行沟通退税事宜。本手手持《税收缴款书》第一联(纳税人作完税凭证),第二联确实不知因开发商原因或其他原因导致丢失。但地税反馈需两联齐备才能退还契税,导致几千元契税之中无法退还。我有疑问的是:首先,从实事出发,无论第二联是否能找到,本人持有第一联就已经证明我已缴纳契税,按相应政策,我就应该可以退还契税。以无第二联为由直接拒绝退税是不尊重实事的表现。其次,虽然只有几千元,但是我没成房子还白白交税是不是很不合理合法?税务办事人员是不是明知确实应该给纳税人退税,但是却没有为老百姓着想,没有提出如果票据丢失的其他任何解决建议,比如如果因为第二联丢失,需要开具其他证明或本人声明都是可以的。而且,现在税务系统都是联网的,相关信息都可联网查询,绝不会存在第一次凭一张票退一次,第二次再来拿另一张票来退的情况。由此,请答复,退房屋契税是否必须为《税收缴款书》两联必须齐备?如果是必须齐备才能退税请说明不尊重已交税实事的原因?如果有一联丢失是否可以通过其他办法来实现退税比如开具证明或声明?请解答,谢谢
回复内容
处理状态     已处理
回复时间     2018-10-30
回复内容     

网友,您好:契税是土地、房屋权属转移时向承受者征收的税收,只要发生所有权转移,都需要依法纳税。契税完税证明共有四联,其中两联交给纳税人,两联由税务机关归档保管。纳税人的第一联为纳税人自行保管的完税凭证,另一联交由房产部门办理房产证使用。根据《关于购房人办理退房有关契税问题的通知》(财税〔201132号)“对于已缴纳契税的购房单位和个人,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。”为避免发生办理完房屋权属转移后,又以税票丢失的名义申请退税的情况,为了保证国家税款不流失,税务机关在受理退税业务时,要求纳税人提供联次齐全的完税证明。若契税税票丢失,房屋权属转移确实没有发生转移,可以将丢失完税证的信息登报挂失,再由房产部门出具房屋产权未发生转移的证明,二者齐全同样可以办理契税退税。

新疆哈密市人民政府开办 市人民政府办公室主办 政府相关部门协办
新疆哈密市电子政务局承办和管理(版权所有)

[新ICP备10002193 ] 网站标识码:6522000001